Форум семьи Каллистовых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум семьи Каллистовых » Каллистов- значение и происхождение фамилии » Каллистов (Калистов)- значение и происхождение фамилии

Каллистов (Калистов)- значение и происхождение фамилии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день!

Обсуждение фамилии Каллистов.

Вариации перевода:
1. kallist - Κάλλιστα (с греческого) = лучший;
    kallistov - καλλίστου - Каллист - Κάλλιστα (ГРЕЧЕСКИЙ) kallist = лучший

2. Κάλλιστα (с Греческого на Латинский) = optimum = отлично

3. с Греческого = самый красивый, прекраснейший

Часто встречается: Kallist - Каллист и в женском роде Kallista - Каллиста. Суффикс - ов.

В конце XVIII - первой половине XIX века священники и ученики духовных училищ получали фамилии массово.
Духовенство брали себе фамилии производные от латинских и греческих слов. Фамилии по названиям библейских мест, святых...(см. ниже выдержки из книги Б.О.Унбегауна).

Бытуют различные версии и легенды происхождения фамилии Каллистов...какие?

Можно обозначить несколько вопросов и вариантов происхождения фамилии:
~ фамилия получена предками из духовенства в семинарии или произвольно священники Каллистовы взяли себе фамилию!?
~ Каллистовы из разных областей родственники или случайные однофамильцы?
~ святые с именем Каллист - Kallist - имеют родственное отношение к современным Каллист-овым?
~ прочее...

0

2

Выдержка из книги Бориса Генриховича Унбегауна "Русские фамилии":

1.1. Общие замечания. Православное духовенство было, кажется, единственной
социальной группой в России, систематически вводившей в употребление искусственные
фамилии. Эта практика началась в самом конце XVII в. и продолжалась свыше двух веков.
Искусственные фамилии иногда давались вместо уже имеющихся или присваивались в
духовных училищах ученикам, ранее не имевшим фамилий. В таком положении были в
XVIII–XIX вв. дети, происходившие из семей, социальное положение которых не давало
право на наследственную фамилию. Поскольку православные священники могли вступать в
брак, то их искусственные фамилии наследовались детьми и таким образом получали
дальнейшее распространение.
1.3. Фамилии духовных лиц. Следует полагать, что искусственные фамилии,
дававшиеся будущим священникам, прежде всего должны как- то соотноситься с религией и
церковью, и, действительно, такой тип фамилий представлен достаточно широко.

0

3

Книга Б Г Унбегауна "Русские фамилии".
Тема форума хорошо раскрыта и можно ознакомиться с короткой версией в файле PDF.
Нажмите два раза на книгу. PDF файл содержит только некоторые отдельные страницы 1-4, 169-194 и 361-364

http://s9.uploads.ru/t/aT8o4.png

Полностью книга Б Г Унбегауна доступна для скачивания в Интернете на разных сайтах.
Например на сайте http://flibusta.website/b/468196

0

4

Вероятно и это соотносится с книгой (я не националист, но автор мог для приличия взять псевдоним, например- Иванов)
Фамилия произошла от святого Калиста с добавлением окончания ов, от какого не знаю их было несколько, есть даже день святого Калиста ( по моему в июне), также была святая мученица Каллиста. Версия о родстве мне импонирует, но на мой взгляд слишком фантастична. Кстати один святой Каллист появился после 1917 года, монах не пустил в монастырь красноармейцев, за что и был расстрелян, а позже канонизирован. Прошу прощения за сумбур, но специально я эту информацию не собирал, написал то, что вспомнилось на тему, по этому за точность не ручаюсь.

0

5

http://rublev.com/novosti/v-verkhotursk … i-kallista
Мне кажется интересная ссылка на тему, о святом Каллисте, история напоминает нашу, но Вам судить

0

Вы здесь » Форум семьи Каллистовых » Каллистов- значение и происхождение фамилии » Каллистов (Калистов)- значение и происхождение фамилии